Teilnehmer 2019

Sie wollen bei der nächsten MSEunternehmen am 26. März 2020 selbst dabei sein? 

Teilnehmer der MSEunternehmen 2019

Hier finden Sie alle bislang angemeldeten Unternehmen, die Sie auf der MSEunternehmen 2019 treffen können. Bei Teilnehmern mit Unternehmenspräsentation finden Sie auch die Standnummer. Wenn Sie auf ein Unternehmen klicken, gelangen Sie – sofern verfügbar – auf dessen Internetauftritt.

Anmerkung: Die Verlinkung erfolgt als Service für eine bessere Messevorbereitung und ist nicht als Unterstützung für verlinkte Unternehmen oder Inhalte zu verstehen.

 

mit Unternehmenspräsentation

ohne Unternehmenspräsentation

mit Vortrag im Bühnenprogramm

1&1 Versatel GmbH

aus Düsseldorf
Breitbandanschluss für Gewerbegebiete und Unternehmen

ohne Stand

Abitare Reality GmbH

aus Demmin
Lösungen und Anwendungen für Virtual bzw. Augmented Reality, 3D- oder 360°-Medien.

Stand 17

Agentur der Wirtschaft

aus Neubrandenburg
Personal- und Arbeitsvermittlung, Personalentwicklung, Weiterbildung, Unternehmensberatung

ohne Stand

Agentur für Arbeit Neubrandenburg

aus Neubrandenburg
Arbeitsagentur

ohne Stand, Vortragsprogramm

Allianz Generalvertretung Jens Otto

aus Demmin
Vermittlung von Versicherungen, Betreuung von Versicherten

Stand 2, Vortragsprogramm

Allianz Generalvertretung Thomas Kurpich

aus Neubrandenburg
Vermittlung von Versicherungen, Betreuung von Versicherten

Stand 12

AOK Nordost

aus Neubrandenburg
Krankenversicherung

ohne Stand

ATI Küste GmbH

aus Rostock
Technologie- und Innovationsberatung

ohne Stand

Autohaus Grützner GmbH

aus Neubrandenburg
Volkswagen PKW und Nutzfahrzeuge

Stand 39

Berlitz Deutschland GmbH

aus Rostock
Sprachschule

ohne Stand

Bildungsinstitut für Umweltschutz und Wasserwirtschaft

aus Neubrandenburg
Staatlich anerkannte Einrichtung der Weiterbildung

ohne Stand

Bildungswerk der Wirtschaft gGmbH

aus Neubrandenburg
Weiterbildung, Training, Personalentwicklung

Stand 41, Vortragsprogramm

Blohm GbR

aus Neustrelitz
Autowerkstatt, Anhängervermietung und -verkauf

Stand 6

BT Antriebstechnik

aus Waren
Autogas-Umrüstung

ohne Stand

Buchholz Finanzlease

aus Neubrandenburg
Finanzierung mobiler Wirtschaftsgüter

ohne Stand

Bürobedarf Schulz

aus Neubrandenburg
Bürobedarf und ergonomische Büromöbel

Stand 18

Cocorec GmbH

aus Verchen
Abfallbehandlung, Entsorgung, externe Betriebsbeauftragte

Stand 13

COMMPACT GmbH

aus Neubrandenburg
IT-Beratung, IT-Lösungen, IT-Betreuung, IT-Sicherheit und Datenschutz

Stand 14, Vortragsprogramm

Creditreform MV

aus Rostock
Wirtschaftsinformationen und Forderungsmanagement

ohne Stand

DKB Grund GmbH

aus Neubrandenburg
Immobilien und Finanzierung

ohne Stand

ELG Mecklenburgische Schweiz

aus Gessin/Basedow
Handelsplattform für regionale Produkte

Stand 42

Enterprise Europe Network MV

aus Rostock
Beratung und Unterstützung für Innovation und Internationalisierung

Stand 53

ETL SCS Steuerberatung

aus Neubrandenburg
Steuerberatung

Stand 26

Fleesensee Alpakas

aus Penkow
Freizeitaktivitäten, gesundheitliche Prävention und tiergestützte Therapie mit Alpakas

ohne Stand

Genuß und Tradition

aus Groß Tessin / Reimershagen
Torten, Kuchen und Pralinen für besondere Anlässe

Stand 15

Gerhard Putsch Landdienste & Transport

aus Dargun
Spedition

ohne Stand

Gesellschaft für nachhaltige Regionalentwicklung und Strukturforschung

aus Neubrandenburg
Konzepte, Einrichtungen und Projekte in den Bereichen Bildung, Partizipation und Gesundheit

Stand 10

Gesundheitshaus Lebensfreude

aus Burg Stargard
Apotheke, Sanitätshaus, Bewegungskurse, Ernährungsberatung, Kosmetiksalon

ohne Stand

GODYO Business Solutions AG

aus Sembzin/Klink
IT-Dienstleistungen

Stand 4, Vortragsprogramm

Göttlich & Salomon Unternehmensberater

aus Neubrandenburg
Rechtsberatung, Steuerberatung, Insolvenzverwaltung und Unternehmensberatung

Stand 36

Grundmann Maschinenbau GmbH

aus Moltzow
Metallverarbeitung, Kommunaltechnik, Feststoffdosierer für Biogasanlagen, Sondermaschinenbau

ohne Stand

GSC GmbH & Co. KG

aus Neubrandenburg
Beratung zu Sicherheitsthemen

Stand 32

Hahnsche Gutsmanufaktur

aus Liepen/Gielow
Gutsmanufaktur (Alte Pomeranze), Ferienwohnungen und Veranstaltungen
als Gast am Stand 56 (Netzwerk Seenplatte) zu finden

Horn Immobilien

aus Neubrandenburg
Immobilienmakler

Stand 21

Hotel am Ring GmbH

aus Neubrandenburg
Hotel, Restaurantbetrieb und Catering

ohne Stand

Hotel Kleines Meer

aus Waren
Hotel und Restaurant

ohne Stand

Hotel zwischen den Seen

aus Waren
Hotel für Gruppen- und Privatreisen

ohne Stand

IfT Institut für Talententwicklung

aus Neubrandenburg
Wegbereiter für Berufswahl, Talentförderung und Regionalentwicklung

Stand 35

Innovations- und Technologieberatung Nord

aus Neubrandenburg
Technologie- und Innovationsberatung

ohne Stand

K&K Industriebau und Personalbetreuungs GmbH

aus Neubrandenburg
Personalsuche und -betreuung

Stand 45

Komning Rechtsanwälte

aus Neubrandenburg
Anwaltskanzlei

Stand 29, Vortragsprogramm

Kuhnle Group

aus Rechlin
Hausbootvercharterer, Ferienimmobilien, Werft und mehr

ohne Stand

Landnah GmbH

aus Roggentin/Mirow
Bio-Fleisch- und Wurstwaren

Stand 24

Leea GmbH

aus Neustrelitz
Landeszentrum für erneuerbare Energien

Stand 7

LHL - Die HR-Experten

aus Monheim
Recruiting, Personalmanagement, Personalentwicklung, Trennungsmanagement

ohne Stand

LINUS WITTICH Medien KG

aus Sietow
Verlag und Pressevertrieb, Amts- und Mitteilungsblätter

Stand 9

LKW-Center Petersen

aus Stavenhagen
LKW-Verkauf und -Werkstatt, Scania-Partner

ohne Stand

Mailingmanufaktur GmbH / PanterKarton

aus Röbel
Mailings, Displays, Verpackungen

Stand 5

Mandt Büroorganisation GmbH

aus Neubrandenburg
Büroausstattung, Büroeinrichtung, Bürotechnik, Bürobedarf

Stände 48-50

MDT Mediatel

aus Waren
Telefonbuchwerbung, Webseiten und Online-Marketing

ohne Stand

Michael Voß Patent Services

aus Malchin
Patentrecherche, Patentüberwachung, Patentanalyse

ohne Stand

Mittelstand 4.0 Kompetenzzentrum Kommunikation

aus Potsdam
Unterstützung für Unternehmen bei der Digitalisierung

Stand 55, Vortragsprogramm

Nachfolgezentrale MV

aus Schwerin
Unternehmer und Nachfolger zusammenbringen

Stand 54

Nehlsen MV

aus Trollenhagen
Entsorgung und Recycling

Stand 47

Netzwerk Seenplatte

aus Malchow
Das Netzwerk für Gründer, Unternehmer und Kreative vor Ort

Stand 56, Vortragsprogramm

Neubrandenburger Stadtwerke

aus Neubrandenburg
Strom, Gas, Wasser, Internet, Telefon, Fernsehen, Wärme Bus und Linienschiff

Stand 46

Nordkurier Mediengruppe

aus Neubrandenburg
Tageszeitung, Anzeigenblätter, digitale Medien, Logistik, Fulfillment, Unternehmensdienstleistungen

Stand 20

ostwind design

aus Waren
Produkt- und Grafikdesign, Kreativwerkstatt

Stand 3

Praxis Lebenslicht - Balance auf allen Ebenen

aus Neubrandenburg
Heilpraktikerin

Stand 22

Praxis für ganzheitliche Gesundheitsberatung

aus Dolgen am See
Pflanzenheilkunde und Vitalstofftherapie

Stand 11 leider erkrankt

primaweb GbR

aus Waren
Internetdienstleistungen und Onlinemarketing

Stand 3

pro-persona.care

aus Altentreptow und Neubrandenburg
Therapeutische Tagespflege

Stand 19

Rechtsanwalt Stefan Rathsack

aus Neubrandenburg
Anwaltskanzlei

ohne Stand, Vortragsprogramm

Remondis Seenplatte Logistik

aus Möllenhagen
Dienstleistungen der Kreislaufwirtschaft

Stand 38

Regionale Wirtschaftsinitiative Ost Mecklenburg-Vorpommern

aus Neubrandenburg
Wirtschaft vernetzen, Kooperation fördern, Unternehmen stärken

Stand 52

Schnick & Garrels Patentanwälte

aus Rostock
Patentanwaltskanzlei

ohne Stand

Stadtwerke Neustrelitz

aus Neustrelitz
Strom, Gas, Wärme, Wasser, Telekommunikation

Stand 8

TFA Trainings und Fortbildungsakademie

aus Neubrandenburg
Weiterbildungseinrichtung

Stand 44

ThetaLab IT-Labor für Wissensmanagement

aus Waren
Wissenssysteme

Stand 43

Toyota Autohaus Wahl

aus Neubrandenburg
Toyota-Autohaus und Fachwerkstatt

Stand 27

TÜV Nord Technisches Schulungszentrum

aus Bandelin
Technische Weiterbildungen und Schulungen

Stand 11

Unternehmensberatung Deil

aus Waren
Betriebswirtschaftliche Beratung

Stand 16

Verein zur Förderung der Weiterbildungs-Information und Beratung - WIB - e. V.

aus Schwerin
Weiterbildungsangebote finden und vermarkten

Stand 34

Wärmeversorgung Stavenhagen GmbH

aus Stavenhagen
Fernwärme und Service

ohne Stand

Wirtschaftsförderung Mecklenburgische Seenplatte GmbH

aus Demmin
Unterstützung für Unternehmen im Landkreis und Investoren

Stand 58

Wirtschaftsförderung Stadt Waren

aus Waren
Unterstützung für Unternehmen in Waren und Ansiedlungsinteressenten

ohne Stand

WWW|KREATIV.es

aus Groß Quassow / Userin
Individuelle Präsentationslösungen für Unternehmen

Stand 31

zoneEINZ GmbH

aus Feldberg
Werbung und Marketing

ohne Stand

Seien Sie dabei!

Wir freuen uns auf Sie! Wenn Sie noch Fragen haben, sprechen Sie uns gerne jederzeit an:

Anya Schlie

Anya Schlie

Telefon: +49 395 57087-4857
Mail: anya.schlie@wirtschaft-seenplatte.de

Michael Thurm

Michael Thurm

Telefon: +49 395 57087-4868
Mail: michael.thurm@wirtschaft-seenplatte.de

MSEunternehmen – die Unternehmensmesse des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte